Доставка бетона по ГОСТу

Доставка бетона в настоящее время является важным фактором безопасности, быстродействия и экономии при строительстве и ремонте. Из-за этого, необходимо соблюдать основные требования ГОСТ по доставке бетона, чтобы гарантировать успешный и безопасный процесс. Далее приведён практический список требований по доставке бетона по ГОСТу для успешного планирования и выполнения работ. А через компанию “UBETON” вы можете оформить доставку бетона https://ubeton24.ru/

Общие требования

  1. Доставка бетона должна выполняться в соответствии со следующими принципами: сроки, размеры партий, пригодность к бетонам и соответствие ГОСТу.
  2. Доставка должна осуществляться с применением транспортных средств в соответствии с техническими характеристиками и требованиями, предусмотренными для доставки бетона.
  3. Оперативность доставки должна соответствовать производственному плану бетонных работ, установленному КД.
  4. Техническая документация на бетон должна быть выдана вместе с товарным чеком.

Требования к партиям

  • Объём партии бетона должен соответствовать требованиям, установленным ГОСТу и должен составлять не менее 0,06 кубометра.
  • Минимальный объём партии марки бетона А — не менее 0,3 кубометра, марки бетона Б — не менее 0,2 кубометра, марки бетона В — не менее 1 кубометра.
  • Максимальный объём партии может быть изменен согласно состоянию заказа Њё и техническим характеристикам транспортных средств.
  • Для производства малых объёмов бетона на стороне заказчика (до 0,12 кубометров) может быть указана другая величина.

Требования к транспортным средствам

Транспортные средства должны отвечать требованиям, предусмотренным в ГОСТе, чтобы доставить бетон безопасно и в соответствии с техническими требованиями. Транспортные средства должны быть просты в эксплуатации, удобны для управления и иметь установленное оборудование для доставки бетона.

  • Технические характеристики транспортных средств должны соответствовать нормам, установленным в ГОСТе: для доставки бетона А и Б — самоходные или составные асфальтоукладчики или бетононасосы, для доставки бетона С — автомобильные тележки.
  • Цистерны должны быть изготовлены из прочных материалов без заметных дефектов. Цистерны должны иметь надлежащую герметичность и отсутствие остаточного самолёта на внутренней поверхности а также быть размещенными на транспортном средстве правильно.
  • Водители должны быть высококвалифицированными специалистами и обладать опытом вождения транспортных средств для доставки бетона.
Читать так же:  Бухгалтерский учет: основы и принципы

Итог

Эффективность и безопасность доставки бетона зависит в первую очередь от соблюдения требований ГОСТа. Для успешного и безопасного процесса доставки необходимо придерживаться общих и конкретных требований к партии и транспортным средствам. Необходимо также учитывать, что при нарушении производственного плана или норм безопасности наступает аварийная ситуация, приводящая к материальным потерям.

Related Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *